Auction 103
103-6300 Kirchner, Eugen
(1854 Halle - München 1938). Zwei Herren im Gespräch in einem mit Gemälden geschmückten Raum. Aquarell u. Gouache, um 1925. Blgr. 31 x 25,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Matrosen an Deck eines Schiffes. Monochromes Aquarell, tls. weiß gehöht, um 1925. Blgr. 27,5 x 22 cm. Sign. - Ders. Zwei Herren im Gespräch im Salon. Aquarell u. Gouache, um 1930. Blgr. 23 x 33,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. geringfügig fl.