Auktion 69
69-630 Körner,P.M.
Historische Volkslieder aus dem sechzehnten und siebenzehnten Jahrhundert nach den in der K. Hof- und Staatsbibliothek zu München vorhandenen fliegenden Blättern gesammelt u. hrsg. Stgt., Ebner & Seubert 1840. XVI, 342 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchssp., ger. beschäd.).
Ger. gebräunt u. fleckig, Exlibris. - Beiliegt: Heyse,P. Italienisches Liederbuch. Bln., Hertz 1860. Kl.8°. LI, 202 S. OU. (Etw. best.). - WG 18. Erste Ausgabe dieser Übers. - Breitrandiges Ex., Buchblock angebrochen, tls. leicht fleckig.