Auktion 133
133-630 Strauch,M.v.
Schätzpreis: 120,00 €
Frivole Helden. 8 Erotika. Bln. 1924 (= um 1990). 4°. Titelbl. u. 8 Bl. Orig.-Tuschezeichnungen auf hellem angedunkelten Karton, jwls. monogr. u. dat. 1924 (= um 1990). Lose Bl., in Klarsichthüllen eingesteckt.
Die Arbeiten entstanden angelehnt an die 1920-er Jahre wohl um 1980-90. Max von Strauch ist ein Pseudonym fur einen "Künstler, hinter dem sich evtl. der Maler und Graphiker Hartmut von Altrock (1931-2014) verbirgt. Seine Zeichnungen sind im Berlin der 1920-er Jahre angelegt, aber erst in den 1980/90-er Jahren in kleiner Stückzahl von ihm in Berlin geschaffen und herausgegeben worden. Das Papier wurde künstlich auf alt getrimmt, während die Darstellungen durchaus Anklänge an Expressionismus oder Neue Sachlichkeit finden lässt, stilistisch aber auch dem erotischen Comic der 1980-90er Jahre nahesteht" (123art).
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: