Auction 67
67-6298 Bitterlich-Brink, Roswitha
(1920 Bregenz). Der gekreuzigte Jesus mit Maria u. Johannes u. 3 Engeln. Aquarell um 1950. 32 x 22 cm. Monogr. Auf starkem Karton aufgezogen. Verso auf Karton mit Bleistift "Original der Tauf-Patin Roswitha Bitterlich".
Dazu: Dies., 7 Bleistiftzeichnungen auf 6 Bl. mit Jesus, Noah u. dem Paradies, als Vorlagen zur Buchreihe "Bunte Bände für Kinder-Hände" bei Globi, Zürich (erschienen zw. 1949-1962), um 1950. Blgr. 4°. - E.Steinmann, Wie die Welt erschaffen wurde. Zürich, Globi 1950. Mit 7 (1 dplblgr.) farb. Taf. n. R.Bitterlich-Brink. 8 Bl. Farb. Opbd. (Gelenke geringf. eingerissen). - (= Bunte Bände für Kinder-Hände, Bd. 10). - Beiliegen: Eine Mutter hält einen Säugling im Taufkleid im Arm. Tuschzeichnung von TO. Blgr. 36,7 x 22,5 cm. Mmonogr. - Taufbrief für Barbara Elisabeth. Tusche in Schwarz, Rot u. Gold auf pergamentartigem Papier, 1949. Blgr. 46 x 29,5 cm.