Auktion 64
64-628 (Köhler,J.D.).
Der durchlauchtigen Welt zum zehendenmahl neu vermehrter und verbesserter Geschichts- Geschlechts und Wappen-Calender auf das Jahr 1732. Nbg., Weigel Witwe (1731). Mit gest. Front., 104 (statt 110) gefalt. Stammtaf., 12 gest. Portr. u. 1 ganzs. gest. Abb. "Erklärung d. Farben". 14 Bl., 58 (statt 62) Bl., S. 63-89, 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Unt. Kap. erneuert, etw. fl., u. best.).
Dahlmann-W. 21, 181. Köhring 50. Heydenreich 1, 19. - Jahrgang 10 des 1722-75 erschienenen Kalenders des berühmten Genealogen. Enthält zusätzlich neben einer ausführlichen Beschreibung der enthaltenen Wappen noch einen gewöhlichen Kalender. - - Es fehlen die Stammtaf. Nr. 1, 12, 24-25 u. 86-87, die den entsprechenden num. Bl. 1, 8, 16 u. 50 entsprechen. Tls. gebräunt u. braunfl. Gelenke tls. brüchig. Tls. wasserrand. Innendeckel mit Wurmgang.