Auktion 98
98-6276 Altdorfer, Albrecht
(1480 Landshut - Regensburg 1538). Die Verkündigung Mariae. Holzschnitt auf feinem Bütten aus Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechts, um 1513. 7,4 x 5 cm. Einfassungslinien mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
W. 32. New Ho. 7. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands in guter Erhaltung.