Auktion 64
64-6267 Dali, Salvador
(1893 Figueras - Calamajor 1983). La mer tirée par Yahve (Jahwe teilt das Meer). Blatt aus der Folge: Moise et le monothéisme (Moses und die monotheistische Religion). Radierung über Farblithographie auf weichem Lammleder (Michler/Löpsinger: Lammfellhaut; Field: soft glove sheepskin), 1974. 36,7 x 26 cm. (Radierung) auf 64,2 x 50 cm. (Farblithogr.). In d. Darst. unt. rechts signiert u. im unt. rechten Eck numer.
Michler/Löpsinger 732. Field 75-2 E. - Ex. 137/250. - Auf leichten Kart. geklebt.