Auktion 91
91-6243 Dietterlin, Wendel d. Ä.
(1550 Pullendorf - Straßburg 1599). Phantasie-Architektur mit Kamin u. Ritterstandbild. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Wappen" aus der Folge "Architectura...", 1598. Blgr. 25,2 x 18,3 cm. Auf bzw. knapp innerhalb der Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. aus 17. Andresen II 272.16.131. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Ob. li. u. unt. re. Ecke ergänzt, sonst gut erhalten.