Auktion 100
100-624 Chladni,E.F.F.
Die Akustik. Neue, unveränd. Ausg. Lpz., Breitkopf und Härtel 1830. 4°. Mit lithogr. Portr. auf dem Titel und 11 Kupfertaf. 1 Bl., XXVI, 242 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Riemann 216. Vgl. Eitner II, 429. Mayerhöfer I, 644. DSB III, 259. - Mit seinem Lehrbuch, das erstmals 1802 erschien, wurde Chladni zum Schöpfer der experimentellen Akustik. Besonders bekannt geworden ist er durch seine darin beschriebenen Klangfiguren. - Entgegen der Angabe auf dem Titel mit 11 Tafeln vollständig. - - Etw. gebräunt, tls. stockfl. (Titel stark).