Auktion 99

99-6238

Böttger, Klaus

(1942 Dresden - Wiesbaden 1992). 6 (1 kolor.) Radierungen, tls. mit Aquatinta, Mezzotinto bzw. Kaltnadel, 1969 (?) bis 1976. 8° bis 4°. Sign. u. num., tls. dat., bez. bzw. betitelt. 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt), davon 1 unter Passep.

Lola 74. - Ex. III/XV, bez. "e.a.". - Erwartung. - Ex. XII/XX, bez. "e.a.". - Kleiner Kopf. - Ex. 40/100. - WVZ 305. - Hair VIII. - Ex. 69/100. - WVZ 264. - Nach unten schauender Frauenkopf. - Ex. 23/150. - Zwei Strandlandschaften untereinander. - Ex. 107/150.m - Dabei: Flüchtiger Moment. Ebenso 1991. 32,5 x 24,7, Blgr. 53,5 x 39,5 cm. Sign., dat., num., betitelt u. bez. "h.c.". - Ex. II/V. - WVZ 602. - Re. Randeinriss bis knapp i.d. Darst., ob. w. Rd. angestaubt. Zus. 7 Bl.

Böttger, Klaus | Bild Nr.1

Böttger, Klaus | Bild Nr.1