Auktion 78
78-6237 Benediktenwand.
Verschneite Voralpenlandschaft mit Fluss. Aquarell von Kurt Vogler (geb. 1893). 16 x 22,5 cm. Sign. Unter Passep. mont., dieses beschr.
Kurt Vogler war Schüler von Hans Bachmann in Düsseldorf u. Jos. v. Moos an der Kunstgewerbeschule in Luzern. In Hamburg geboren und in Leipzig ansässig, hielt er sich während seiner Studienreisen u.a. längere Zeit im Unterammergau auf.