Auktion 98
98-621 Cauvin,T.
Etats du Maine, deputes et senechaux de cette province. Le Mans, Monnoyer 1839. Kl.8°. 2 Bl., 143 S. - +Angebunden: Ders.+ Essai sur l'Armorial du Diocese du Mans. Ebda. 1840. Mit 1 beids. bedr. Taf. 2 Bl., 264 S. Hldr. (Sign.: Pinot au Mans) mit Rverg., goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
Beide Schriften selten. - Breitrandiges Ex., etw. stockfl. - +Dabei: O'Kelly de Galway,A.+ Dictionnaire archeologique et explicatif de la science du Blason. Bd. 1 (= alles Ersch.). Bergerac, Castanet 1901. Gr.8°. Mit zahlr. Wappen-Abb. im Text. 2 Bl., 480 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. etw. beschabt). - Saffroy 2435: Tome 1-er, seul tome paru. - +Vortitel mit eh. Verf.-Widm. u. Unterschr.+, dat. Paris 1901. - Tls. gering gebräunt. - Selten. Zus. 2 Bde.