Auction 70
70-6204 Äthiopien.
"Aethiopia superior vel interior; vulgo Abissinorum...". Zeigt Äthiopien mit angrenzenden Ländern. Grenzkolor. Kupferstichkte. mit ausgem. fig. Kart., ausgem. fig. Meilenzeiger u. Tierstaffage von Blaeu, um 1640. 38 x 48 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Koeman, Me 59, 85. - Falzeinriß unt. bis ca. 11 cm in die Darst.