Auktion 65
65-62 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Von M. Luther übersetzt. Samt einer Vorrede J.M. Dillherrns. Nbg., Endter 1765. Fol. Mit gest. Frontisp., 12 gest. ganzs. Portr. von J.C.Claußner, Zwischentitel u. zahlr. Textholzschn. nach Sandrart. 48 Bl., 1181 S., 11 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen. (Gebr., tls. fleckig, einige tls. unterlegte kl. Löcher, tls. mit Kratzspuren, Schließen nur fragment. vorhanden).
Jahn 134. Dilherr-Bibel mit den Kurfürstenporträts, im Nachstich von J.C.Claußner. - Durchgehend gebräunt, tls. stock- und fingerfleckig und etw. wasserr., Mit einigen kl. Wurmlöchern. Die Textholzschnitte durchgehend flau. Ganzs. hs. Eintr. a.V. - Gekauft wie besichtigt.