Auction 64
64-62 Biblia,
Das ist: Die gantze Heilige Schrifft... nach der Teütschen Übersetzung D. Martin Luthers... nebst einer Vorrede Herrn J.L.Pfeiffers... ausgefertiget v. H.W.Fratzscher. 2. Aufl. Erfurt, Jungnicol Erb. 1737. 4°. Mit gest. Tit., gest. Zwischentit., 2 gefalt. Karten u. 17 tls. gefalt. Kupfertaf. 24 Bl., 1376, 402 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckel- u. Rckn.-Fileten u. punz. Goldschnitt. (Berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen, tls. Kratzspuren).
Der gest. Titel mit einer kl. Ansicht von Erfurt; zu Beginn e. dplblgr. Kupfer mit den 12 Kurfürstenportr. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Gest. Tit. alt aufkasch. Falttaf. tls. mit unterl. Falzeinrissen. Mehrere Taf. u. die Karten mit unterl. Randläs. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen überkl. - Ohne Rückgaberecht.