Auktion 74
74-619 Oppenheimer,F.
Grossgrundeigentum und soziale Frage. Versuch einer neuen Grundlegung der Gesellschaftswissenschaft. Bln., Vita, (1898). XVI, 504 S. - Angebunden: Die soziale Fragen u. d. Sozialismus. 9.-11. Tsd. Jena 1919. - Ders. Der Ausweg. 2. Aufl. 1919. 74 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt).
Stammheimer II,238,2. Ziegenfuß 11, 232 - Eine d. ersten Schriften Oppenheimers. - Mit zahlr. Bleistiftanstr. - Beigabe: Ders. Die Siedlungsgenossenschaft. Bln. (1896). XXIV, 638 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig u. best., verzogen). - Stammhammer II,238,5. Erste Ausgabe. - Die erste grosse Arbeit Oppenheimers. - Vereinzelte Anstreichungen.