Auktion 54

54-619

Colbert,J.B.

Testament politique...ou l'on voit tout ce qui s'est passé sous le regne de Louis le Grand jusqu'en l'anneé 1684. Den Haag 1694. Kl.8°. 11 Bl., 410 S. Ldr. d. Zt. (Kap. etw. best., berieb.).

Vgl. Humpert 12922 (andere Ausgabe). - Politisches Vermächtnis des Finanz- und Wirtschaftsministers Ludwigs XVI., verfasst nach dem Vorbild Richelieus. Colbert setzte sich für die industrielle Entwicklung, und dabei besonders für den Exporthandel, in Frankreich ein. Die Gründung der französisch-ostindischen Kompanie sowie die Aufhebung der Binnenzölle in Frankreich gehen auf seine Initiative zurück. Grundlage für seine Neuerungen waren die scharfe Überwachung und Reorganisation der Finanzverwaltung, zusammen mit einer zweckmässigeren Gestaltung des Steuersystems. Colberts Widerstand gegen die kostspielige Kriegspolitik des Königs liess ihn bei diesem in Ungnade fallen. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Ende leicht wasserrandig. St.a.T.

Colbert,J.B. | Bild Nr.1

Colbert,J.B. | Bild Nr.1