Auktion 129

129-615

Reichsdruckerei.

Fünfzig Jahre Reichsdruckerei 1879-1929. Mit einem Rückblick auf den Berliner Buchdruck für Hof und Staat bis zur Begründung der Reichsdruckerei. Verfaßt und hrsg. von der Direktion der Reichsdruckerei unter Mitwirkung von Ernst Crous. Bln. 1929. 4°. Mit zahlr. ganzs. Textabb. u. 31 (16 farb.) Tafeln in allen Drucktechniken sowie mit einem Wasserzeichenblatt. XIV S., 1 Bl., 332 S. Oldr. mit reicher Blindprägung, Rverg. u. goldgepräg. Deckel-Emblem (Reichsadler) sowie Kopfgoldschn., in Schuber. (Tls. etw. berieb.).

Ex. für den Direktor der Reichsbank, Schneider. - Luxuriös ausgestattete Pracht-Publikation, in 500 Exemplaren auf festem, zweiseitig unbeschnittenem Bütten gedruckt und in Leder gebunden. Mit einer Geschichte des Buchdrucks in Berlin und einer ausführlichen Chronik der Reichsdruckerei. Nützlich sind die vielen Tafeln, die alle Arten von Druckverfahren demonstrieren: Kupferstich, Radierung, Stahlstich, Schrotblatt, Heliographie, Lithographie, Holzschnitte in verschiedenen Varianten, verschiedene Formen von Lichtdrucken etc.

Reichsdruckerei. | Bild Nr.1Reichsdruckerei. | Bild Nr.2

Reichsdruckerei. | Bild Nr.1

Reichsdruckerei. | Bild Nr.2