Auction 72
72-614 Asioli,B.
L`Allievo al Clavicembalo composto e dedicato... di St. Antonio nata Iohnstone. 3 Tle. in 2 Bdn. Mailand, Ricordi (1819). Qu.Kl.Fol. 2 Bl., 38, 95; 146 S. in Kupferst. (Pl.-Nr. 650, 651, 652). Hprgtbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
A. (1769-1832) war u.a. königlicher Kapellmeister in Mailand. "Seine musiktheoretischen und methodischen Schriften aber haben im 19. Jhdt. noch lange weiter gewirkt und seinen Ruf als Lehrer über die Zeit seiner persönlichen Wirksamkeit erhalten" (MGG I, 754). Durchgehend gestochen (Titel, Widmung, Musiknoten und Text). - Tls. fleckig bzw. wasserrandig, einige Bl. randrissig bzw. beschäd. - Selten.