Auktion 78
78-613 Smith,A.
Recherches sur la nature et les causes de la richesse des nations. 2. ed. avec des notes et observations nouvelles. 6 Bde. PAris, Agasse Wwe. 1822. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Einaudi 5341. - Die sehr einflussreiche französische Uebersetzung des Oekonomen Marquis Germain Garnier (1754-1821) in der Ausgabe letzter Hand. - Tls. leicht stockfl. - Gest. Exlibris: "Baehler. Schloss Neu-Habsburg".