Auktion 63
63-6116 Haig, Axel Herman
(1835 Katthammarsvik - Southsea 1921). 3 Bl. mit (1 Innen- ) Ansichten gotischer Kathedralen, darunter das Nordportal von Chartres. Radierungen bei R.Dunthorne, Washington (1) 1882-1897. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte.
Thieme/B. XV, 426. - 1 Bl. war aufgezogen, verso Reste, 1 Bl. aufgezogen mit starken Randein- u. -ausrissen, Chartres auf Kart. aufgezogen, mit Randein- u. -ausrissen. Alle Bl. mit tls. starken Leimresten im Rd., wohl durch Passep.