Auktion 64
64-6111 Afonso, Nadir
(1920 Chaves/Portugal). Mappe mit 6 signierten u. numer. Farbserigraphien, um 1970. Qu.Gr.Fol. Lose in Olwd.-Mappe.
Enthält die Farbserigraphien: Mittelalter. - Kiesel. - Copacabana. - Städte. - Neue Räume. - Babylon. Jeweils Nr. 18 v. 90 Ex. - Tls. im weißen Rand etw. stockfleckig, Montierspuren verso. - Dazu: Afonso,N. Die Mechanismen des künstlerischen Schaffens. Neuchatel, Editions du Griffon (1970). 4°. Mit zahlr., tls. farb. Illustr. 146 S., 1 Bl. Olwd. mit OU. - Laut Impressum wurde die Mappe (mit 10 signierten und numer. Siebdrucken) der Vorzugsausgabe des Buches (90 Ex., davon 20 in deutsch) beigegeben (das Buch ist allerdings nicht numer.). - Nadir Afonso, Architekt und Städtebauer, war zwischen 1946 u. 1951 Mitarbeiter von Le Corbusier in Paris u. von 1952 bis 1954 Mitarbeiter v. Oscar Niemeyer in Rio de Janeiro. Seit 1965 widmete er sich ausschließlich der Malerei (Gesamtausstellung in Paris 1970).