Auktion 80
80-611 (Tschoudy,T.H.de).
Der flammende Stern. Oder die Gesellschaft der Freymäurer von allen Seiten betrachtet. 2 Tle. in 1 Bd. O.O. (Berlin) 1779. Mit gest. Titelvign. 2 Bl., 242 S.; 2 Bl., 236 S. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke mit Wurmspuren, Kanten tls. beschabt, gebräunt u. fl.).
Wolfstieg 1288 u. 32750. Fromm 25736. Erste dt. Ausgabe, selten, von Wolfstieg unter die freimaurerischen "Enzyklopaedien" eingestuft. - Etw. gebräunt u. stockfl. Einige Bleistift-An- u. Unterstreichungen, sowie Marginalien v. alter Hand. Vors. fl. N.a.T.