Auction 79
79-61 Biblia Germanico-Latina.
Biblia sacra vulgatae editionis jussu Sixti Quinti recognita. Una cum nova versione Germanica sub directione P. Germani Cartier. 4 Bde. Konstanz, Bez, 1751. Fol. Mit 65 Kupfertaf. nach Scheuchzer (ohne 2 Ktn. u. 3 Falttaf.). Hldr. d. Zt. (Mit Fehlst., tls. stärker beschabt u. best.).
Erste Ausgabe der zweispaltig gedruckten deutsch-lateinischen Parallelausgabe. - Bibelslg. Württ. LB D 1545. Slg. Lüthi 80. Darlow-M. 4245 Anm. - Mit umfangreichen lateinischen Fußnoten und den schönen Kupfern aus Scheuchzers berühmter "Physica Sacra" von 1731. - Etw. gebräunt u. fleckig.