Auktion 94
94-6048 Achmann, Josef
(1885 Regensburg - Schliersee 1958). Der Maler im Atelier. Lithogr. auf Arches 1919. Ca. 34 x 28,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum im Stock.
Dabei: Ders. Mein Atelier. Holzschnitt 1920. 9,7 x 15 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Abdruck vom Orignalstock in begrenzter Aufl. zur Ausstellungseröffnung in Regensburg, 1979. - 6 Bl. Holz- bzw. Linolschnitte u. 1 auf Karton aufgekl. Scherenschnitt, tls. 1.H. 20. Jh. 8° bis Qu.Gr.8°. 2 Bl. undeutl. sign., 1 Bl. monogr. - U.a. vorhanden: Original-Holzschnitt von Friedrich König(1857-1941), 1902. 15 x 14 cm. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8 Bl.