Auktion 73
73-603 Madai,D.S.
Vollständiges Thaler-Cabinet. Aufs neue ansehnlich verm. Tle. 1-3. Königsberg, Hartung u. Ziese 1765-67. Mit 3 gest. Front. u. Titelvign. u. einig. gest. Kopfvign. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Fehlstellen, tls. beschabt u. best.).
Lipsius-L. S. 240. Clain-Stefanelli 9093. Graesse IV, 331. - - "Für Thalersammler noch immer unentbehrliches Werk" (ADB XX, 29). - Ohne d. Forsetzungen. Papierbedingt einheitl. gebräunt, tls. leicht stockfl. Exlibris.