Auction 75
75-6005 Pfalz.
Dorf am See bei Landau i.d. Pfalz. Öl auf Karton von Hermann Jürgens, 1953. 47 x 53,5 cm. Sign. u. dat. Verso mit Nachlass - St., sign. von Andrea u. Ella Jürgens u. num. 303. Gerahmt.
Hermann Jürgens (1914 - 1967), ansässig in der Pfalz, Goldramstein, schuf nach seiner Rückkehr aus der Kriegsgefangenenschaft auch die Kirchenfenster in der Protestantischen Landeskirche, Johanneskirche Landau- Horst u. Malereien auf Glas in der Stiftskirche Landau.