Auktion 91
91-6 Albertinus,A.
Der Welt Tummel: und Schaw-Platz. Sampt der bitter:süssen Warheit. Darinn mit einführung viler schöner und fürtrefflicher Discursen... 8 Tle. in 1 Bd. Augsburg, Krüger u. Mchn., Henricus (1612). 4°. Fragment. Pbd. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
VD17 23:233021E. Dünnhaupt, S. 223, 38.1. Goed. II, 582, 29. Erste Ausgabe. - Inkompl. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die S. 11-32, 173-180, 189-552, 641-654, 843-846 u. 935-1048. Gebräunt u. wasserrandig, tls. randrissig, T. mit unterl. Ausrissen. Gekauft wie besichtigt.