Auction 74
74-5992 Skizzenbuch
mit 45 Zeichnungen vorwiegend mit Bleistift (1 lavierte Tuschzeichnung, 4 Bleistift u. Tusche), ca. 1852-60. Mit Ansichten u. Landschaften u. a. aus Baden-Baden (darunter 1 Panoramaans., Königsfeld, Menzberg, Seelisberg, Stanz, St.Romay u.a. 44 Bl. Qu.Gr.8°. Tls. bezeichn. u. wenige dat. Läd. Lwd. d. Zt. (Rckn. gerissen, berieben u. bestoß., gelockert).
Hs. Vermerk auf d. Vors.: "Aus de m Nachlaß v. Hilde Hermann, möglicherweise von Familie Hauser oder Schlegel (? Krotzingen). - Stärk. gelockert u. einige Bl. lose, 1 Bl. mit Abschnitt u. einige Bl. mit Randläs.