Auktion 62
62-5987 Sprichwörter.
2 Bl. Bilderbogen. Kolor. Kupferstiche bei G.N.Renner, Nürnberg, um 1840. Qu.Fol.
Jeder Bogen illustriert 9 Sprichwörter, darunter Erklärung in Gedichtform. - Dazu: Anonymer Bilderbogen mit 9 grotesken Männerfiguren. Kolor. Radierung, um 1800. Fol. Oben links mit No. 94. - Geglätt. Falz, tls. Rd. etw. knittrig. - Bilderbogen No. 599a. Kolor. Kupferstich, o.O., Vlg. u. J. Qu.4°. - Zeigt Tiere, Pflanzen, verschied. Tätigkeiten, wohl zum Ausschneiden. - "Algerines". Oriental. Paar. Kolor. Lithogr. bei Ackermann, London 1837. - Orientalin. Kolor. Lithogr. v. Dopter, Paris, um 1850. Aufgeklebt. - Zus. 6 Bl.