Auktion 54
54-5916 Raccolta
de' piu' belli ed interessante Dipinti, Musaici ed altri monumenti rinvenuti negli Scavi di Ercolano, di Pompei, et di Stabia che ammiransi nel Museo Nationale. Neapel, Paderni 1874. 4°. Mit gest. Tit. u. 164 (statt 165?, davon 2 gefalt.) Taf. in Umrißradierung. 2 Bl. Maroquin d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.- u. Innekantverg. u. Goldschnitt. (Stark beschabt, angestaubt, fleckig u. bestoßen).
Die Taf. 107, 135 u. 144 fehlen (oder in der Num. übersprungen?). 2 Taf. sind nicht num. Anfang leicht wasserrandig im ob. Blattrand. Tls. stärker stockfleckig. Tit. u. 1 Taf. gestempelt. Exlibris.