Auction 64
64-59 Biblia
das ist die gantze H. Schrifft, nach der Dolmetschung, Vorreden und Marginalien D.M.Lutheri mit mehren Concordantien. Besambt newer summarischer Außlegung... durch D.Cramerum. Mit einer Vorrede der Theologischen Facultet zu Tübingen. Andere Edition vermehrt u. verbessert. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1625. Fol. Mit gest. Titel, 2 (1 Tafel) gest. Portr. u. 1 Kupfertafel (Stammbaum). 12 Bl., 690 S., 590 S., 10 Bl., 471 S. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Seltene Straßburger Bibel. Graesse I,378. Erschien erstmals 1619-20. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Einige Bl. mit Randeinrissen. Gest. Portr. u. Tit. ausgeschnitten u. alt aufgezogen. Blattränd. tls. fingerfl. Hs. Eintr. a. verso Portr. Gekauft wie besichtigt.