Auktion 67
67-59 Biblia,
Das ist: Die gantze Heil. Schrift Altes u. Neues Testaments, Nach d. Teutschen übers. M. Luthers ...Nebst d. Vorrede C.Hildebrands v. Canstein. 31. Aufl. Halle, Waisenhaus 1736. 666 S. Ldr. d. Zt. mit goldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Vgl. Darlow-M. II, 4228. - Diese sogen. Canstein-Ausgaben (EA 1713) ersch. "in a long series of editions" (Darlow/M.) u. waren weithin bekannt für ihr handliches Format u. d. besonders niedrigen Preis. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl.