Auktion 107
107-5893 Sammlung
von 19 Bl. Landkarten, Landschaften, Gebäude- u. Straßenansichten v. überwiegend New York u. Mississippi. Stahlstiche, tls. kolor. Versch. Künstler u. Formate. Ende 19.Jh. Tls. i.d. Pl. sign. u. dat. 6 gerahmt.
Dabei: Bickham, G. (1684-1758). 2 Kupfertafeln aus "The Universal Penman" (inkl. Titel), dav. 1 Brief Samuel Vaux' an seinem Freund J.Bank. Taf. 1 u. 4, London 1738. Je Plgr. 32 x 19,5 cm. Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Sammlung von 12 Bl. überw. Gebäude- u. Landschaftsansichten v. Ferdinand Balzer (1872-1916). 1 Tuschezeichnung, 10 Radierungen, 1 Lithographie. 20. Jh. Überw. sign., tls. betit. u. dat. 2 Bl. a.d. Rd. auf Passep. geklebt. - Alle mit Alters- u. Gebrauchssp. - Gekauft wie besichtigt.