Auktion 102
102-5867 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). Ein Skifahrer mit riesigen, schlangenähnlichen Skiern. Tuschzeichnung, um 1932. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Skifahrer an einem steinigen Hang. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Ders. Ein Bauernpaar sammelt die Reste von Skiunfällen nach dem Winter ein. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 28,5 x 37,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.