Auktion 102
102-5850 Hauschild, Max
(1907 Leipzig - München 1961). Rastendes Wanderer-Pärchen auf einer Almwiese. Tuschzeichnung, um 1937. Blgr. 21,5 x 28,5 cm. Sign.
Dabei: Ders. Zwei Kühe im Stall. Tuschzeichnung, um 1935. Blgr. 22,5 x 29,8 cm. Sign. - Ders. Wanderer in den Bergen. Tuschfederzeichnung, um 1935. Blgr. 44,8 x 33,4 cm. Monogr. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter, verso mit Archivst. - Tls. leicht angestaubt u. stellenw. gering fleckig.