Auction 90
90-5831 Braun, Edmund Wilhelm
(1870-1957). Brustbild im Profil von links. Lithographie v. Feuerstein, 1955. 54 x 45, Blgr. 75,5 x 53 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Orig. Litho".
W. Ränder leicht angestaubt u. etw. randrissig. - Dabei: Georg Hahn, der letzte Kupfer-Handdrucker von Nürnberg. Halbfigur en face mit Kupferplatte, dahinter die Presse. Radierung von Georg Wilhelm Schott, ca. 1944. 38,5 x 32, Blgr. 44,5 x 33,5 cm. Sign. v. G.Hahn, mit dem Monogr. GWS in der Platte, u. hs. bez. u. Datum unter dem Plattenrand. - Tls. etw. randrissig u. Gebrauchssp.