Auktion 83
83-5791 Sammlung
von 7 Bl. mit 8 Porträts, 18. Jh. 8° u. Gr.8° bzw. Kl.4°. 1 Bl. mit Slgs.-St. des Fürsten zu Lichtenstein unt. re.
Friedrich Heinrich Wilhelm Martini. Schabkunst v. Johann Elias Haid, Augsburg 1775. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. - Benjamin Gottlieb Bosseck. Kupferstich v. J.M.Bernigeroth n. L.la Fontaine (1743). - Ob. u. seitl. auf Einfassung beschn., mont. - 5 Kupferstiche aus der Galerie de... Duc d'Orléans, jwls. auf der ganzen Texts.: Gaspard Netscher, Michelangelo, Annibale Carracci, Tizian, Gaston de Foix & Pico della Mirandola. - Tls. stockfl. - Dabei: Pinset,R. u. J. d'Auriac. Histoire du Portrait en France. Paris, 1884. - 11 Bl. mit Trachten- bzw. Berufsdarst. Kolor. Aquatinta-Rad., 1805. 4°. - Zus. 19 Bl.