Auktion 107
107-5779 Deutschland
Hassiae Superioris et Wetterau. (...). Alt- u. grenzkol. Kupferstichkarte Oberhessens um 1746. Imp.-Fol. Bei Homanns Erben. M. fig. Kart. unt. re., Ansicht eines Gebäudes u. einer Ehrenpforte sowie Legende. Auf Leinen aufgezog. Tls. Quetschfalt. - Knicksp. durch Faltung d. Karte. Mittig Ausriss durch Faltung m. etw. Motivverl. Rd. etw. fl. u. tls. randriss.
Dabei: Karte Bayerns u. Württembergs. Wohl Lithogr. Wohl 19. od. 20. Jh. Darst. ca. 47 x 55 cm. - Stärker läd. u. gebr.