Auktion 102
102-577 Leiser,G.C.
Jus georgicum, sive tractatus de praediis ... Editio tertia. Lpz., Lanckischs Erben 1741. Fol. Mit gest. Front., Titelvign., schöner Holzschnitt-Kopfvign. und Initiale sowie 7 (davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertaf. 7 Bl., 784 S., 20 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Schabspuren an den Kanten, ob. Kap. mit kl. Ausriss).
Humpert 3009. Lindner 1267.03. - Letzte Ausgabe. Umfassendes nationalökonomisches Werk mit Kapiteln über Bergbau, Jagd, Fischerei (mit Fisch-Maßtafel), Weinbau, Bierbrauerei, Pferdezucht etc. - Anfang mit Wasserrand in den Gelenken u. Wurmspuren in den unt. Blatträndern. Tls. leicht gebräunt. Ex. aus der Bibl. Tiliana mit Exlibris. St.a.Vors.