Auktion 83
83-575 Sammelband
mit 7 seltenen Hochschul- u. Kleinsschriften z. Jonas. 16.-18. Jht. Kl.4°. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. (Ohne Hdeckel u. Rckn, Vdeckel lose u. tls. mit Schabspuren).
Enthält: Lectius,S. Jonah seu Poetica paraphrasis ad eum vatem. (Genf, Estienne) 1597. Mit Holzschn.-Druckerm. 22 S. - Seltene erste Ausgabe. - Tit. u. das 1. Bl. mit unterl. Randeinrissen, tls. stockfl. Mit Trockenst. - Mauritius,M. Ionas propheta carmine...Tbg., Cellianis 1601. 12 Bl. - Selten. Kein Eintr. im KVK. - Seelen,J.H. Examen Hypotheseos Exegeticae De Jona Aenigmatico. Rostock, Fritsch um 1725. 3 Bl., 56 S. - VD 18 15175405. - Hardt,H.v.d. Aenigmata Jonae. Ex vetusto hebraicarum fontium stylo et profundis ultimae antiquitatis recessibus. Helmstedt, Scnorr 1719. 48 S. - VD 18 11167513. - Weitere. Tls. gebräunt u. stockfl.