Auktion 91

91-574

Baron,(J.).

L'art heraldique, contenant la maniere d'apprendre facilement le blason. Nouv. ed. Paris, Osmont 1695. Kl.8°. Mit gest. Titel u. 36 Kupfertaf. 9 Bl., 260 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, berieb. u. best.).

BM, French Books (Ausg. v. 1681). - In zahlr. Auflagen ersch. Standardwerk. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. - Dabei: Pautet,J.F.J. Nouveau manuel complet du blason, ou code heraldique. Paris, Roret 1843. Mit 4 (von 10) gest. Falttaf. 3 Bl., 271 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. - Gastelier de la Tour,(D.F.). Dictionnaire héraldique, contenant tout ce qui a rapport à la science du blason, avec l'explication des termes, leurs étymologies,... Paris, Humblot u.a. 1777. Mit 2 gest. Taf. 481 S. Läd. Umschl. - Starke Gebrauchsspuren.

Baron,(J.). | Bild Nr.1

Baron,(J.). | Bild Nr.1