Auction 87
87-5738 Probsthain, Torgau.
"Probsthain" - "Probsthayn. Zum Andenken an die 300jährige Jubelfeier 1850". 2 Bl. Lithogr. v. T.Sachse, Hirschberg bzw. A.Groeger, Oels jwls. n. J.Benner, ca. 1850. 16,5 x 331 bzw. 17 x 29,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Beide Bl. leicht stockfl. - Dabei: Unbekanntes Städtchen mit Flussschleife u. Mühle, im Vordergrund Personenstaffage, im Hintergrund li. ein Tempietto od. Pavillon. Aquarell 1778. 18 x 37 cm. Später dat. Unter Glas gerahmt. - Faltspuren, tls. etw. knittrig, unt. li. kl. Eckabriss. - Carlos Kuch, d.i. Karl Opferkuch, (1899 Stuttgart 1966). Flusslandschaft mit Bergen im Hintergrund. Öl auf Karton. 50 x70 cm. Sign. Gerahmt. Zus. 4 Bl.