Auktion 75
75-57 Biblia italica.
(La Bibbia, cioe, i libri del vecchio, e del nuovo testamento. Nuouamente traslatati in linqua Italiana, da G. Diotati, di nation Lucchese. 3 Tle. in 1 Bd. Genf, de Tournes 1607). 4°. 847; 178 S., 1 w. Bl., 314 S. St. läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel bestoßen, mit Fehlst., Einrissen im Überz. u. Knickstellen).
Darlow/Moule 5598. - Die erste protestantische Bibel in italienischer Sprache: "The 'editio princeps' of the version of Giovanni Diodati, which in its modern form remains the official Bible of the Italian Protestants ... G. Diodati (1576-1649) ... translated direct from the Hebrew and Greek originals, but on the whole his version does not depart seriously from the Vulgate, exept in the Psalter. While Diodati's version reflects the theology of Geneva, its pure Italian style is not vitiated by French influence" (Darlow/Moule) - Es fehlen die beiden Vorblätter mit dem Titel, am Anfang u. Schluß mit Randschäden u. tls. knickfalt., am Schluß einige Bl. mit etw. Textverl., die beiden letzten Bl. lose. Durchgeh. Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, tls. ger. gebräunt.