Auktion 106
106-5654 Courbet, Gustave
(1819 Ornans - La Tour 1877). Abendliche Waldlandschaft mit kleinem See und rastendem Reh. Öl auf Leinwand doubl., 1873. 73,5 x 60,5 cm, unten links Monogramm "G.C.". Rückseitig auf altem Klebeetikett betitelt, datiert und bezeichnet "Paysage Suisse Le Falaise du Jura 1873 G.C.". Ein weiteres altes Etikett zeigt ein Portrait des alten Gustave Courbet in rundem Ausschnitt. Im Prunkrahmen.
Die Farben des Gemäldes sind aufgrund des Alters nachgedunkelt. Restauriert mit Retuschen, min. Farbabplatzer u. berieb., leichter Rahmenabdruck an den äußeren Rändern. - Die Echtheit dieses Landschaftsgemäldes aus dem Spätwerk Courbets stützt sich auf das beiliegende, handgeschriebene Gutachten des Publizisten, Historikers und Kunstkritikers Charles Léger (1880-1948) aus dem Jahr 1942, bestätigt durch zwei weitere Gutachter: im Jahr 1954 durch A.Wurster, München und im Jahr 1975 nochmals bestätigt von Dr. Hans Geiger (bei der IHK vereidigter Sachverständiger für Gemälde).