Auction 72
72-564 (Cancrin,G.v.).
Über die Militairökonomie im Frieden und Krieg, und ihr Wechselverhältniss zu den Operationen. Bd. 1 (von 3). St. Petersburg, Gräff 1820. 4°. Mit 10 lithogr. Taf. X, 346 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. tls. restaur., berieb. u. best.).
C. war General der russischen Armee und Finanzminister im Zarenreich. - Vorl. 1. Bd. beh. überw. d. Ernährung u. Verpflegung im Krieg. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Valmagini,J.v. Die Armee-Verpflegung. Separatabdr. aus d. Wekr-Zeitung. Wien (um 1860). 4°. 12 S. Umschl. d. Zt.