Auktion 75
75-5576 Burgkmair, Hans
(1473- 1531). Königsdarstellungen. 2 Bl. Holzschnitte aus dem Weisskunig. Kl.4°. Beide im Stock monogr. H.B. Beide mit Wz u. Sammlerst. B. rücks. - Dazu: Geisselung Christi. Holzschn. v. Hans Schäufelein aus Speculum passionis, Nürnberg 1507. 24 x 16 cm. Verso weitere Geisselungsdarst. 16°. - Alle auf Papier mont. Alle auf Bildrand beschn. Tls. flau gedr. u. fl.