Auktion 58
58-5570 Feuer-Ordnung
Der Ertzbischöfflichen Hochfürstlichen Residenz- und Haubt-Statt Saltzburg. Salzburg, Mayr 1678. 23 (statt 24) Bl. - Vorgebunden: Ordnung Welcher alle in dem Erzbischthumb Saltzburg nachgesetzte Obrigkeiten in Führung der Civil-Processen... - Wald-Ordnung... - Umbgeldts-Ordnung... Hprgt. d. Zt. (Tls. beschabt, kl. Einriss im Gelenk, gebr. u. bestoßen).
Interessanter Sammelband mit 4 immer wieder erweiterten Ordnungen. Beim zuerst eingebundenen Werk fehlt das letzte Blatt, alle vier Teile durchgehend gebräunt und stockfleckig, etwas wasserrandig.