Auktion 58
58-5567 Roo,G.de.
Annales, oder Historische Chronick, der Durchleuchtigisten Fürsten und Herren, Ertzhertzogen zu Oesterreich, Habspurgischen Stammes, von Rudolpho 1. biß auff Carolum V. (Von) C.Dietzen von Weidenberg ubersetzt. Augsburg, J.Schuttes 1621. Fol. Mit ca. 480 (dav. 3 blattgr.) Textholzschn. 1 Bl., VIII S., 1 Bl., 481 (recte 471) S., 23 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch.
Graesse VI/l, 159 f. Lipperheide Ea 4 (Ausg. 1622 mit ident. Koll.). - Erste deutsche Ausgabe der erstmals 1592 latein. erschienenen "Annales". Die Holzschn. zeigen zu ca. 2 Dritteln Wappen, zu ca. 1 Drittel Porträts. Drei ganzseit. Holzschn. am Anfang mit Erzherzog Ferdinand, seiner Gemahlin Anna Katharina sowie 1 Stammbaum mit kleinen Porträts u. Wappen. - Tit. u. das 1. Bl. mit unterlegt. Randausriss. Anfang bis S. 45. etw. randrissig u. wasserrandig, sowie mit Braunfleck in den Blatträndern (bis S. 25). Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Durchstrichener N.a.T.