Auction 132
132-555 Schlippe, Joseph
Estimate: D 900,00 € | Sold for: 900,00 €
(1885 Darmstadt - Freiburg/Br. 1970). Reisezkizzen cand. arch. Schlippe (Deckeltitel). Mappe mit 72 Bleistiftzeichnungen, davon 14 mit Farbstift oder Aquarell, meist Ansichten, Architekturdetails, Möbel etc., ca. 1903 - 1920. Fol. Versch. Formate, meist signiert, dat. u. bezeichn. Meist auf Kart. aufgeklebt, u. oft verso mit St. der Diplom-Prüfungs-Commission der Grossh. Techn. Hochschule Darmstadt; einige Bl. lose. Läd. Hldr.-Mappe. d. Zt. mit Deckelschild.
Überwiegend Arbeiten für seine Architektenprüfung in Darmstadt (1905-1910), darunter Ansichten aus Würzburg, Bamberg, Nürnberg, Hirschhorn, Alsfeld, Stein am Rhein, Lauterbach, Weilburg, Büdingen, Fritzlar, Wetter, Darmstadt etc. - Der Architekt, Stadtplaner und Baubeamte war später Oberbaudirektor der Stadt Freiburg. - Tls. Gebrauchsspuren.
Estimate: D 900,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 900,00 € Sold for: 900,00 €